perunova
poisteni
novosti
novosti

Статьи

Актуально

Политика

Афиша

Законы

Отдых

Экономика

Иммиграция

Общество

Здоровье

Путешествия

История

Программа ТВ

Советы и консультации

Гороскоп

Рецепты

Объявления

Разное

Недвижимость

Автотранспорт

Работа

Образование

Юридические услуги

Аренда недвижимости

Отдых Туризм Спорт

Благоустройство

Оргтехника

Бизнес и финансы

Медицина, здоровье и красота

Частная жизнь

Другие услуги

Подать объявление

Адвокат Сергей Зарипов отвечает на вопросы

18.12.2016

Вопрос №1 Добрый день, Сергей! Я работаю девять месяцев в фирме, но у меня не сложились отношения с коллективом, вследствие чего у меня возникли реальные тяжелые психические проблемы. Возможно ли расторгнуть трудовой договор без двухмесячного срока отработки? Я не хочу и даже боюсь идти на работу, где мне приходится притворяться, что все хорошо, при этом я знаю, что коллеги обо мне сплетничают и не любят меня.

Ответ:

Добрый день!

Работодатель обязан вам предоставить все условия для беспрепятственного исполнения рабочих обязанностей. К сожалению, личные взаимоотношения в рамках закона он решать не обязан, но именно в интересах работодателя, чтобы коллектив был сплоченным и дружным. Для этого у компаний существуют отделы кадров, корпоративы и совместные курсы. Что касается расторжения трудового договора, то в соответствии с Трудовым кодексом у вас есть два варианта. Можно попробовать заключить с работодателем соглашение о прекращении трудовых обязательств к любой дате: прийти к нему, объяснить ситуацию и попросить окончить трудовые взаимоотношения. Если он вам откажет, у вас останется только одна возможность, а именно расторгнуть договор. Заявление о расторжении обязательно должно быть в оформлено письменном виде и доставлено работодателю. Срок расторжения составляет два месяца и начинается с первого дня месяца, идущего после месяца, в котором уведомление о расторжение было доставлено работодателю.

Вопрос №2

Здравствуйте.

Несколько лет назад я продала всю недвижимость, доставшуюся мне от родителей по наследству. После продажи наследства я купила две квартиры для обоих детей, а мы с мужем купили себе дом, который записан в кадастре как совместно нажитое имущество. Я бы хотела, чтобы после смерти одного из нас половина дома досталась оставшемуся, чтобы можно было спокойно продать дом, купить маленькую квартиру и жить на полученные деньги. С учетом того, что дети уже обеспечены жильем, как нам нужно сформулировать завещание? Спасибо за ответ. Хорошего дня.

 

Ответ:

Добрый день.

Необходимо понимать, что ваши дети по закону являются обязательными наследниками и им полагается ¼ доля от наследства. Не получить его они могут только в случае лишения их наследства в соответствии со статьей 1646 и след. Гражданского кодекса Чешской республики (Zákon č. 89/2012, Sb.). Составление наследственного договора или акта дарения на случай смерти могло бы помочь решить сложившуюся ситуацию, но для этого необходимо знать конкретные данные и условия о предполагаемом наследстве.

Все ваши вопросы будут опубликованы анонимно и с вашим предварительным согласием.

Ваши вопросы вы можете выслать по эл. почте: jakub.masek@akhrasek.cz

Mgr. Сергей Зарипов

Advokátní kancelář HRASEK

Týnská 1053/21, 110 00, Praha 1

Тел.: (+420) 222 317 021

// admin //

zaripov
Ergo pojistovna
deutsh
komsomolskaja pravda
Реклама на сайте газеты
TopList Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Реклама на сайте газеты

Телефон редакции:

+ 420 730 511 709

У Вас есть вопрос?

Напишите нам

Отдел рекламы:

+ 420 730 510 171

Подать объявление:

+ 420 730 511 709

Издательство:

Viktory Media s.r.o. , Politických vězňů 911/8, Nové Město, 110 00 Praha 1, Česká republika

© Copyright 2020 Все права защищены.